16−17 мая состоится первый в истории двусторонних отношений государственный визит президента Украины Петра Порошенко на Мальту. Об этом 16 мая сообщает пресс-служба главы украинского государства.

«Во время посещения страны, которая сейчас председательствует в ЕС, запланированы встречи главы украинского государства с президентом, премьер-министром Мальты, спикером палаты представителей парламента республики. Предполагается также подписание ряда двусторонних документов, которые будут способствовать интенсификации сотрудничества между Украиной и Республикой Мальта в различных сферах», — говорится в сообщении.

«У нас состоятся очень важные переговоры в рамках государственного визита», — уточнил Порошенко.

Он сообщил, что с его участием мальтийский представитель вместе с президентом Европарламента и большим другом Украины господином Антонио Таяни подпишут окончательные документы о безвизовом режиме для Украины.

«От этого мы будем отсчитывать 20 дней, когда этот исторический документ вступит в силу… Мальта — страна, которая сделала очень много для европейской интеграции Украины… Так сложилось в истории, Мальта играет очень большую роль как адвокат Украины в Европейском союзе», — добавил Порошенко.

Кроме того, Порошенко отметил, что 23 мая состоятся окончательные дебаты в Сенате Нидерландов, и выразил надежду, что 30 мая, все еще под мальтийским председательством, состоится голосование, которое завершит процесс ратификации Соглашения об ассоциации Украина — ЕС.

Напомним, ранее украинские политики традиционно называли Польшу своим адвокатом в ЕС.

«Польша всегда была и остается адвокатом Украины в ЕС, я рад, что Польша и дальше осталась им», — сказал Порошенко во время визита в Польшу в мае 2014 года.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 марта президент Порошенко посетил проходившую на Мальте первую пленарную сессию Конгресса Европейской народной партии. Глава государства выступил на сессии, заявив, что «Российская Федерация будет делать все, чтобы сбросить Евросоюз в пропасть и нивелировать европейские ценности». Как сообщалось, 11 мая Совет ЕС поддержал введение безвизового режима для граждан Украины. 17 мая в здании Европарламента состоится подписание соответствующего законодательного акта, а с 11 июня украинцы смогут посещать страны ЕС без виз.