Пограничная служба Финляндии в течение следующих двух лет наймет 155 сотрудников для работы на границе с Россией. Государство выделит на эти цели порядка 10 млн евро. Об этом сообщает финский национальный вещатель Yle со ссылкой на начальника отдела планирования и экономики Пограничной службы страны, полковника Яакко Хамунена.

В новых сотрудниках существует острая потребность из-за правил Шенгенской зоны, которые вступили в силу с апреля 2017 года. Теперь все пересекающие границы ЕС граждане подвергаются усиленной проверке документов. В связи с этим прохождение российско-финской границы замедлилось. При этом турпоток из России в Финляндию после нескольких лет спада начал расти. Очереди на границы вызывают у российских туристов недовольство, что беспокоит местных предпринимателей, которые боятся потерять клиентов.

Читайте также: Россия вернулась: взлетели продажи tax-free в приграничной Финляндии

Напомним, в 2014 году из-за ослабления рубля, спада в российской экономике и санкций резко сократилось количество приезжающих в Финляндию из РФ туристов. Однако в конце 2016 года ситуация начала постепенно улучшаться. За январь-март текущего года восточную границу Финляндии пересекло более двух миллионов пассажиров. Доля граждан России в общем пассажиропотоке — 72%, что на 10% больше в сравнении с прошлым годом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2016 году число ночёвок российских туристов в гостиницах Финляндии составило 698 тысяч, что на 11% меньше в сравнении с предыдущим годом. Тем не менее, граждане РФ по-прежнему лидируют среди всех иностранных туристов в стране.