Планы о готовящемся нападении террористов группировки «Исламское государство» (ИГ — организация, деятельность которой запрещена в РФ) на российские военные корабли в проливе Босфор получены разведкой Турции, пишет 16 мая газета Haber Turk.

По данным разведки, корабли могут быть обстреляны из длинноствольного оружия. Также сообщалось о возможном применении террористами переносных ракет.

Разведка имеет сведения о том, что обстрел произойдет в тех местах, на которых суда максимально приближаются к суше — это порядка 146 точек.

В этих пунктах Турцией поставлена охрана. Российские суда охраняются вертолетами турецкой полиции и катерами береговой охраны при похождении через пролив.

Напомним, пролив Босфор соединяет два моря — Черное и Мраморное. Он разделяет Малую Азию и Европу. Крупнейший турецкий город Стамбул находится на берегах Босфора.

В мирное время через этот пролив могут проходить любые военные корабли черноморских держав, что предусмотрено Конвенцией Монтрё 1936 года. К черноморским державам, помимо Турции, относятся Россия, Румыния, Болгария, Украина и Грузия.