Китай намерен сотрудничать с Международным комитетом Красного Креста (МККК) и Международной Федерацией Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП) под эгидой инициативы «Нового шелкового пути», заявил 15 мая заместитель председателя КНР Ли Юаньчао.

Ли, также являющийся почетным президентом Общества Красного Креста Китая, провел отдельные встречи с президентом МККК Петером Маурером и генеральным секретарем МФОКК и КП Эльхаджем Ас Си, которые посетили форум международного сотрудничества «Один пояс — один путь», завершившийся 15 мая.

По словам Ли, Китай также намерен усилить сотрудничество с этими организациями и проводить гуманитарные проекты в странах, присоединившихся к проекту «Нового шелкового пути».

Лидеры организаций, в свою очередь, заявили о своем стремлении сотрудничать с Китаем в рамках китайской инициативы «пояса и пути».

Напомним, что форум международного сотрудничества «Один пояс — один путь» проходил в Пекине с 14 по 15 мая. Мероприятие объединило представителей 29 стран мира.