«Я не могу приехать сейчас на Украину, потому что официально получил информацию от миграционной службы, от пограничников, что мне запрещён въезд на территорию Украины при использовании моих трёх загранпаспортов», — заявил Артеменко.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Артеменко украинского гражданства. При этом лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Порошенко лишил Артеменко гражданства Украины в связи с тем, что тот получил гражданство Канады.

В феврале 2017 года украинские правоохранительные органы завели на Артеменко уголовное дело по статье «Государственная измена».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за неделю до того, как советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку, ему был представлен план возможной отмены президентом Дональдом Трампом антироссийских санкций, а также предложение по введению режима «двойного суверенитета» в Крыму.

Основную роль в разработке предложений сыграл украинский депутат Андрей Артеменко. В документе также приводятся сведения о причастности президента Украины Петра Порошенко к коррупции.