«Коми отказался выступить на закрытых слушаниях в сенатской комиссии по разведке, но это не означает, что он уйдет неотомщенным, — пишет корреспондент издания Тоби Харнден. — Он собирается ударить сильнее, выступив на открытой сессии Конгресса. Сессия имеет шанс стать событием в политической жизни Америки, привлекшим наибольшее внимание телезрителей».

Журналист называет Джеймса Коми аккуратным и корректным республиканцем, стремящимся оставлять о себе впечатление ничем не запятнавшей себя уравновешенной фигуры». И это объясняет, по мнению Харндена, «стремление расследовать беспристрастно дело о возможных связях помощников Трампа с Россией, желавших подорвать позиции Хиллари Клинтон».

По сведениям журналиста, Коми полагает, что его судьба была решена президентом еще 27 января на их совместном обеде, публикации записи разговора на котором так не хочет Трамп. «Джеймс пообещал тогда президенту быть честным, но хозяин Белого дома спрашивал его, готов ли он быть верным. А это, похоже, для Трампа не одно и то же».