Государственная автоматизированная система «Выборы» отразит в реестре избирателей полный перечень полномочий и активного права гражданина и тем самым предотвратит возможность нарушений. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 15 мая заявил заместитель председателя Центральной Избирательной комиссии Николай Булаев на расширенном заседании рабочей группы ЦИК по координации работ, связанных с голосованием по месту нахождения.

«Никакого искусственного перетока быть не может, потому что ограничения закладываются в самом реестре, в самом движении. Закладывается оно в связи с тем, где вы прописаны и какое активное право у вас есть по той или иной территории», — заявил Булаев.

«Если вы переписываетесь из Московской области в Пензенскую, или из Пензенской в Московскую, то в этом реестре появляетcя (информация), на каких выборах и какое право у вас есть. Если вы переезжаете из Пензы в Москву, то голосовать на муниципальных выборах в Москве вы не будете, потому что в вашем реестре строит ограничение, и избирательная комиссия не сможет вам выдать бюллетень на выборы в муниципальные органы в Москве. Это делается всё в автоматическом режиме, и реестр подконтролен всем наблюдателям», — подчеркнул заместитель председателя ЦИК.

По его словам, в дальнейшем в рамках закона о защите персональных данных ЦИК намерен найти решение, при котором будет возможность размещать соответствующую информацию в интернете, чтобы граждане, подавшие заявление на голосование по месту пребывания, могли узнать свои права. «Это непростая задача, мы её решением ищем и, я надеюсь, мы найдём», — подчеркнул он.

Ранее Булаев сообщил о том, что открепительные удостоверения будут отменены уже к региональным выборам 10 сентября 2017 года. Вместо них избирателям, желающим проголосовать по месту пребывания, нужно будет написать заявление.