Сотрудник ФСБ — родственник фигуранта уголовного дела о получении взяток, бывшего временно исполняющего обязанности начальника управления «Т» ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко — объявлен в розыск, пишет 15 мая «Новая газета».

Уточняется, что полковник Дмитрий Сенин, работавший в организационно-инспекторском управлении ФСБ, подозревается в дезертирстве. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 338 УК РФ (часть 1).

Как сообщил источник издания, полковник самовольно покинул службу.

«В конце апреля, уходя на обед, он оставил сослуживцам ключ от сейфа, удостоверение и рапорт об увольнении из органов ФСБ. С обеда он не вернулся», — сообщил собеседник.

По данным Управления собственной безопасности ФСБ, в ходе проверки установлен факт дезертирства, возбуждено уголовное дело.

«Предположительно, он покинул Россию по подложным документам», — сказал источник издания.

В настоящее время устанавливаются мотивы действий полковника. По данным источника издания, его дезертирство связано с делом Захарченко, который приходится Сенину шурином.

Напомним, Захарченко обвиняют в получении крупных взяток, в злоупотреблении служебным положением и воспрепятствовании в отправлении правосудия. Он был арестован в сентябре 2016 года. Захарченко находится под арестом до 8 июня 2017 года.