Стратегия экономической безопасности России на период до 2030 года утверждена решением российского президента Владимира Путина. Соответствующий указ размещен 15 мая на официальном портале правовой информации.

«В соответствии с федеральными законами от 28 декабря 2010 года №390-ФЗ «О безопасности» и от 28 июня 2014 года №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» постановляю утвердить прилагаемую Стратегию экономической безопасности России до 2030 года», — говорится в указе.

В документе отмечается, что правительство в течение трех месяцев должно разработать меры организационного, нормативно-правового и методического характера для реализации этой стратегии. Правительству поручено обеспечить выполнение этих мер.

Правительство должно каждый год докладывать главе государства о состоянии экономической безопасности в стране и мерах ее укрепления.

Указ вступает в силу со дня подписания — с 13 мая 2017 года. Указ президента от 29 апреля 1996 года «О государственной Стратегии экономической безопасности РФ» признается утратившим силу.

Документ разработан с целью совершенствования механизма принятия ответных мер в случае применения другими странами, а также международными организациями санкций в отношении юрлиц России и отраслей российской экономики.