Помощник президента Российской Федерации Юрий Ушаков рассказал сегодня, 12 мая, журналистам о деталях подготовки участия президента РФ Владимира Путина в форуме «Один пояс — один путь», который должен пройти в Китае.

Напомним, в Пекине 14 мая откроется международный форум «Один пояс — один путь». По словам Ушакова, Путин выступит на церемонии открытия форума вместе с председателем КНР Си Цзиньпином и генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем.

Затем в рамках форума пройдут двусторонние переговоры Путина с Си Цзиньпином. Также российский президент встретится с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

В программе визита российского президента запланирован ряд других двусторонних встреч, в частности, на данный момент, согласованы встречи с президентом Чешской Республики Милошем Земаном и премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Прорабатываются возможности других встреч.

Кроме того, в рамках форума состоятся полноформатные российско-китайские переговоры.

«Сначала предусматриваются переговоры в составе делегаций, затем рабочий завтрак, на котором будут присутствовать ключевые члены российской делегации», — пояснил Ушаков.

При этом он уточнил, что какие-либо крупные соглашения между Россией и Китаем в рамках этого форума подписаны не будут. Ушаков пояснил, что такие соглашения планируется подписать позднее, в ходе визита в Россию Си Цзиньпиня.

Известно, что в форуме «Один пояс — один путь» примут участие главы государств и правительств 30 стран, а также руководители ряда международных организаций — ООН, МВФ, Всемирного Банка и ВТО.