В Краснодарском крае состоялся суд над организатором секты. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 12 мая, дальнейшую судьбу 61-летнего местного жителя Александра Куренкова решил Красноармейский районный суд.

Пенсионера признали виновным не только в создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, но и насильственных действия сексуального характера в отношении подростка.

В Краснодарский край Куренков переехал в 2004 году из Бурятии и обосновался в станице Староджерелиевской Красноармейского района. Здесь он создал тоталитарную секту, деятельность которого была сопряжена с насилием над гражданами. Религиозное объединение, которым он сам и руководил, действовало почти до конца января 2016 года.

Куренков лично проводил обучение по эзотерике, медитации и религиозные обряды. На них он людей, которых было легко вовлечь в секту. Его учение основывалось на «отрицании общепринятых ценностей, морали, нравственности, родственных и дружеских связей» и представляло собой смесь извлечений из христианства, буддизма, индуизма, шаманизма, мистических восточных учений. В организацию он вовлек почти два десятка человек, в том числе детей и подростков. Причем это были как кубанцы, как и жители других регионов.

Также по теме: В Краснодарском крае судят сектанта-насильника

Насильник малолетней девочки на Кубани сядет в тюрьму на 19 лет

На деньги участников секты, мошенник приобрел три частных дома, в которых и жили сектанты. Деятельность религиозной организации была сопряжена с насилием — психологическим, физическим и сексуальным.

Под предлогом якобы передачи «божественной энергии и духовных знаний» во время проведения «индивидуальных и групповых занятий» руководитель секты вступал с женщинами в половые отношения. В их числе оказалась и девочка 2002 года рождения. Также наказывал Куренков участников общины и плетьми.

«В результате действий Куренкова пострадали четыре человека, двое из которых несовершеннолетние», — уточнили в надзорном ведомстве.

За всё содеянное суд приговорил пенсионера к 18 годам лишения свободы, отбывать которые злоумышленник будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему предстоит пройти амбулаторный курс лечения от педофилии.

Как сообщало ИА REGNUM, уголовное дело в отношении организатора псевдорелигиозной организации было возбуждено в феврале 2016 года. Тогда же Куренков был задержан и взят под стражу.