На государственное строительство в Донецкой Народной Республике (ДНР) и Луганской Народной Республике (ЛНР) будут иметь влияние центробежные силы на Украине, заявил политолог Олег Бондаренко, сообщает 12 мая «ПолитНавигатор».

Алтай. СВ ДНР ИА REGNUM
Въезд в Донецк. Донецк

Читайте также: Нотариальные документы, оформленные на Украине, теперь не признаются в ЛНР

По его словам, от Украины рано или поздно начнут отдаляться Одесса, Харьков и другие территории по различным причинам — экономическим, природным и другим, а такое отдаление также повлияет и на развитие ДНР и ЛНР.

Бондаренко отметил, что «пройдет совсем немного времени», прежде чем на Украине начнется очередное отделение территорий, после чего может быть создано «какое-то новое образование из различных украинских территорий», в которое могут войти ДНР и ЛНР.

Читайте также: В подконтрольных Киеву районах Донбасса растет популярность руководства ДНР

Напомним, 11 мая 2014 года в Донбассе прошли референдумы об отделении ЛНР и ДНР от Украины и провозглашения ими независимости. Большинство населения Донбасса поддержало идею самоопределения республик.

В свою очередь, Киев назвал плебисцит «неконституционным» и направил в Донбасс войска для подавления протестов, однако ополчение республик смогло остановить наступление ВСУ.