Использующаяся в Киргизии методика идентификации избирателей, а также комбинированный электронный и последующий ручной подсчет бюллетеней позволяют свести к минимуму любые махинации на выборах и подтасовку их результатов. Об этом заявила председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова сегодня, 11 мая, выступая на семинаре «Функционирование избирательной системы».

«Даже в самых развитых странах есть сомнения, когда выборы полностью проходят в электронном виде. Например, во Франции отказались от электронного голосования за рубежом. Наша же комбинированная модель удачно сочетает в себе опыт и Киргизии, и других развитых стран», — подчеркнула глава ЦИК.

Говоря о недостатках, имеющихся в избирательной системе Киргизии, Нуржан Шайлдабекова сообщила, что претензии со стороны избирателей касались преимущественно качества бюллетеней, изготовлением которых до настоящего момента занимались частные подрядчики.

Теперь же, отметила председатель Центризбиркома, печатать их, вероятнее всего, будет государственная типография «Учкун».

"Бланк будет иметь несколько степеней защиты, а сколько именно, пока не могу сказать, так как данная информация является конфиденциальной. Скажу только, что помимо остальных степеней защиты бюллетень будет иметь определенный знак, без которого автоматическая считывающая урна не будет его принимать», — резюмировала она.

ИА REGNUM напоминает, что выборы президента Киргизии запланированы на 19 ноября 2017 года. Желание принять участие в предстоящих выборах изъявили уже четыре кандидата: экс-премьер и лидер партии «Ак Шумкар» Темир Сариев, бывший глава МЧС и председатель партии «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев, экс-премьер и глава фракции «Республика — Ата-Журт» Омурбек Бабанов, а также лидер партии «Ата Мекен» Омурбек Текебаев, в настоящее время находящийся в СИЗО по обвинению в коррупции и мошенничестве.