Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня, 11 мая, провел встречу с министромпо делам Персидско-арабского залива Королевства Саудовская Аравия Самером Аль-Сабханом. Как сообщает пресс-служба главы государства, на переговорах стороны обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего сотрудничества двух стран.

Кроме того поднимались вопросы региональной безопасности и разрешения межконфессиональных конфликтов. Самер Аль-Сабхан также передал слова приветствия Короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда.

«Мы выражаем благодарность Казахстану за его вклад в решение вопросов, касающихся исламского мира, в том числе и за стремление прекратить кровопролитие в Сирии. В отношении сирийского вопроса Королевство Саудовская Аравия считает, что подобные конфликты должны решаться путем политического урегулирования. Мы разделяем ваше видение разрешения этой проблемы исключительно мирным способом», — отметил министр.

Напомним, очередной раунд переговоров по урегулированию конфликта в Сирии завершился в Астане 5 мая. Как сообщало ИА REGNUM, одним из главных результатов четвертой Международной встречи высокого уровня стало подписание Меморандума о создании зон деэскалации в Сирии, направленного на прекращение насилия, сохранение единства и территориальной целостности этой страны, а также политическое урегулирование конфликта.

Этот документ предусматривает прекращение боевых действий между конфликтующими сторонами в рамках границ четырех зон безопасности: провинция Идлиб и часть провинций Латакия, Хама и Алеппо, зона севернее Хомса, Восточная Гута, а также провинции Дераа и Эль-Кунейтра на юге Сирии.

Кроме того, были обсуждены вопросы создания рабочей группы по обмену насильственно удерживаемыми лицами и проект соответствующего документа. Итоги переговоров были подведены на пленарном заседании при участии всех сторон. Следующую встречу было решено провести в середине июля 2017 года.

Напомним также, что в январе 2017 года король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом поддержал создание безопасных зон в Сирии и Йемене. Как сообщало тогда агентство Reuters, лидеры двух стран договорились укрепить совместные усилия по борьбе с боевиками группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Также они договорились о необходимости решения «дестабилизирующей региональной деятельности Ирана».

В феврале 2017 года стало известно, что Саудовская Аравия готова направить свои войска в Сирию для борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Как сообщил тогда в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, «королевство и другие страны Персидского залива заявили, что готовы выделить спецподразделения, чтобы бороться на стороне США».

"Основная идея в том, чтобы освободить области от ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и не допустить, чтобы их контролировала «Хезболлах», Иран или сирийский режим», — отметил тогда глава МИДа, добавив, что позиция Саудовской Аравии однозначна — президент Сирии Башар Асад должен отойти от власти.

Добавим также, что в начале апреля Министерство иностранных дел Саудовской Аравии одобрило ракетный удар, нанесенный США по авиабазе «Шайрат» в Сирии. В сообщении внешнеполитического ведомства отмечалось, что американская сторона дала правильный ответ на действия «сирийского режима, который международное сообщество не способно остановить». Кроме того, МИД королевства назвал «смелым решением» приказ Трампа Вооруженным силам США о нанесении ракетного удара.

В то же время Министерство иностранных дел Казахстана, напротив, категорически осудило ракетную атаку.

«Казахстан категорически осуждает любое применение оружия массового уничтожения как аморальное, бесчеловечное и противоречащее принципам гуманности. Дальнейшая эскалация конфликта и ужесточение позиции сторон ставят под угрозу все ранее достигнутые договоренности мирового сообщества в борьбе с террористической угрозой, в том числе в рамках Женевского и Астанинского процессов и отдаляют перспективу достижения всеобъемлющего мира и согласия на сирийской земле. Призываем страны — гаранты Астанинского процесса приложить максимум усилий для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта. Казахстан твёрдо придерживается позиции, что решение внутрисирийского конфликта возможно только мирным путем диалога и примирения, и призывает к продолжению прямых переговоров между сирийским правительством и оппозиционными группировками по соблюдению перемирия в рамках Астанинского процесса с подключением всех заинтересованных сторон», завили тогда во внешнеполитическом ведомстве республики.

В свете этих событий заверения министра Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда на встрече с Назарбаевым выглядят несколько необычно.

Напомним также, как ранее сообщало ИА REGNUM, отряды так называемой вооруженной сирийской оппозиции не являются самостоятельной силой и подчиняются своим кураторам из Турции и США, а также из Саудовской Аравии и стран Персидского залива. Из этих стран оппозиция получает оружие и финансирование.