После поражения на выборах в земельный ландтаг в Сааре и Шлезвиг-Гольштейне Социал-демократическая партия не падает духом и стремится одержать победу на выборах в Северном Рейне-Вестфалии, которые пройдут 14 мая, сообщает Der Spiegel.

Поражение социал-демократов в Шлезвиг-Гольштейне 7 мая было неожиданным, так как на протяжении последних пяти лет премьер-министром земли был представитель от СДПГ Торстен Альбиг.

В 2012 году разница в голосах между СДПГ и Христианско-демократическим союзом была не больше одного процентного пункта в пользу социал-демократов.

На прошедших 7 мая выборах в ландтаг ХДС опередила СДПГ на целых 3%, получив 32% и 29% соответственно.

Но если на выборах в Сааре 26 марта победила ХДС с разницей в 11%, а позже объединилась в правящую коалицию с СДПГ, то в Шлезвиг-Гольштейне, по мнению экспертов, это маловероятно.

На последних выборах в Северном Рейне-Вестфалии в мае 2012 года СДПГ стала правящее партией, обогнав своего соперника на 13%. Это считалось большим поражением для ХДС.

На сегодняшний день, учитывая спад популярности среди избирателей СДПГ, Ханнелоре Крафт, нынешнему премьер-министру земли, есть чего опасаться. Ее главным оппонентом является член ХДС Армин Лашет.

Результаты последних социологических опросов показывали, что Христианско-демократический союз «приближается» к СДПГ.

Выборы также имеют значение для партии Зеленых, которые на протяжении последних пяти лет входили в правящую коалицию с социал-демократами.

Свободная партия Германии, партия Левых и «Альтернатива для Германии» также стремятся добиться стабильного места в земельном парламенте.

Результаты выборов в ландтаг Северного Рейна-Вестфалии будут известны после проведения подсчетов голосов 14 мая.