«Финским специалистам есть что для этого (решения проблем Арктики — прим. ИА REGNUM ) предложить. Самые известные финские бренды — от экологически чистых технологий до дизайна — отлично вписываются в общий бренд страны в арктическом аспекте», — отметил посол.

vindoe40
Финский ледокол SAMPO в Арктике

По его словам, арктический элемент только укрепляет национальный бренд. Он также подчеркнул, что Финляндия стремится стать «самой арктической» страной среди государств-членов Европейского союза. В будущем развитие северных территорий станет неотъемлемой частью политики всех стран-членов ЕС. Брюссель готов расширить свой вклад в инфраструктуру, инновации, образование и исследования в Арктическом регионе, отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства Финляндии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 марта на пленарном заседании Европарламента была одобрена резолюция о политике ЕС в отношении Арктики. Размеры Европейского союза позволяют ему играть важную роль в Арктическом регионе, и Брюссель должен стремиться к тому, чтобы иметь в Арктике такое же влияние, как и в Средиземноморье, заявила ранее один из авторов резолюции об арктической политике Евросоюза, финский депутат Европарламента Сирпа Пиетикяйнен.

Читайте также: Стратегию Арктического совета хотят просчитать на много лет вперёд

Напомним, в Арктический совет (АС) входят восемь государств — постоянных членов: Россия, Канада, США, Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания, Исландия. Международная организация призвана содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и развитию полярных регионов. Площадка совета не используется для обсуждений вопросов военного и оборонного характера. В мае 2017 года АС возглавит Финляндия.