Новая администрация США при Дональде Трампе, скорее всего, не будет принципиально менять курс в американо-белорусских отношениях, заявил 9 мая заместитель министра иностранных дел Белоруссии Олег Кравченко в ходе рабочего визита в США, сообщают 10 мая «Белорусские новости».

По его словам, возобновление отношений между США и Белоруссией не будет обсуждаться в ближайшие дни.

Читайте также: «Нормализовать отношения с ЕС и США — естественное стремление Минска»

«Теперь здесь (в США) новая администрация, так что эта тема будет обсуждаться. Но не могу сказать, что мы будем обсуждать это уже завтра, до этого мы еще не дошли», — сказал заместитель министра.

Кравченко отметил, что диалог между странами «надо продолжать», в том числе «по сложным вопросам», однако за год «уйти от всех ограничений» в отношениях не получится.

Читайте также: Лукашенко о диалоге Белоруссии с США: Стороны слушают друг друга

«Честно говоря, не думаю, что мы увидим это (снятие ограничений) через год. Но мы наверняка увидим продолжение прогресса в наших отношениях. Он постоянно присутствует в последнее время: скромный, но устойчивый прогресс», — подчеркнул дипломат.

Напомним, в 2006 году США ввели санкции против двух предприятий концерна «Белнефтехим». В 2008 году Белоруссия сократила количество сотрудников посольства США в Минске с 35 до пяти человек. После этого послы Белоруссии и США покинули Вашингтон и Минск соответственно. В 2014 году количество сотрудников посольства США в Минске было увеличено по предложению белорусской стороны на одного человека, до шести сотрудников.