«Вклад украинского народа в победу над нацизмом огромен — на территории нашей страны шли бои, миллионы наших соотечественников сражались с врагом плечом к плечу с другими народами, и украинский народ является полноправным участником победы», — заявил президент страны Петр Порошенко во время выступления на мероприятиях в Киеве 9 мая.

В частности, он выступил на площади перед Мемориальным комплексом «Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне».

«Конечно, война имела планетарный характер. Конечно, народы бывшего Советского Союза воевали вместе. Но при этом война имела и свое отдельное, украинское измерение, которое для нас, украинцев, безусловно — главное», — подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что этот праздник есть и будет — «но мы, украинцы, больше не станем отмечать его по московскому сценарию».

«Его (День Победы) нельзя описать всего двумя цветами — черным и белым, а других в советской и российской палитре — как будто и нет… Украина категорически отвергает попытки Москвы использовать победу над нацизмом во Второй мировой войне для удовлетворения своих реваншистских, имперских и экспансионистских потребностей», — подчеркнул глава Украины.

ИА REGNUM напоминает, что в 2015 году Верховная рада назначила на 8 мая «День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны», который со временем должен заменить День Победы. Тогда же украинский парламент переименовал День Победы в «День победы над нацизмом во Второй мировой войне» и запретил всю советскую символику. Сейчас на Украине 8−9 мая отмечают с «европейским» символом — красным маком.