Лидер «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Афганистане Абдул Хасиб был убит 27 апреля в ходе совместной спецоперации спецслужб Афганистана и США. Об этом официальные лица страны заявили в воскресенье, 7 мая, передает агентство Reuters.

Сообщается, что Хасиб был ликвидирован во время рейда спецназа США и Афганистана в Нангархаре. Однако достоверных данных о его смерти до сих пор не было.

«Эта успешная совместная операция — еще один важный шаг в нашей кампании по победе над ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ — ИА REGNUM ) в 2017 году», — заявил командующий военным штабом США в Кабуле генерал Джон Николсон.

Глава исламистов Афганистана Хасиб считается ответственным за ряд крупномасштабных террористических акций международной группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на территории страны. Под его руководством прошло нападение на военный госпиталь в Кабуле 8 марта, когда группа боевиков проникла в медучреждение под видом врачей. В ходе нападения были убиты десятки медиков и пациентов.

Как сообщало ИА REGNUM, операция по ликвидации Хасиба прошла 27 апреля. В рейде участвовали 50 бойцов армии США и 40 спеназовцев из Афганистана. С воздуха солдат поддерживали беспилотные летательные аппараты, вертолеты, АС-130 и истребители F-16.

Во время рейда «дружественным огнем» были убиты два военнослужащих США.