«Национальный банк Украины 11 мая 2017 г. введет в обращение памятную монету, посвященную проведению 62-го песенного конкурса «Евровидение-2017» на Украине», — сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что монета изготовлена из нейзильбера (сплав меди с 5—35% никеля и 13—45% цинка).

В банке уточнили, что на аверсе на зеркальном фоне размещена стилизованная композиция: панорама Киева, на которой изображен Архистратиг Михаил. На реверсе — логотип песенного конкурса в виде цветных бус, в центре которых сине-желтое сердце, и надписи «EUROVISION SONG CONTEST KYIV 2017» и «CELEBRATE DIVERSITY» («Уважайте многообразие»). Авторы эскизов — художники Владимир Таран, Александр Харук и Сергей Харук.

«Тираж этой памятной монеты — 40 000 штук, что позволит значительному количеству фанатов конкурса оставить своеобразный сувенир на память о событии», — сообщили в пресс-службе.

Тираж памятной монеты будет реализован по цене 46 гривен. Половина тиража, то есть 20 000 штук, будет реализована через механизм предварительного on-line заказа на официальном сайте Нацбанка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в августе 2016 года на Украине была введена в обращение монета в пять гривен с изображением Крыма. На монете изображен Крым, а под ним — колеса поезда.