Наиболее важными моментами по итогам переговоров главы государства Владимира Путинас президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом для жителей Башкирии стали пункты об отзыве «Росавиацией» ограничения чартерных авиарейсов в Турцию и снятие всех секторальных ограничений, связанные с конкретными отраслями, рабочей силой, и сельхозпродукцией, кроме томатов. Среди опрошенных ИА REGNUM экспертов нет единого мнения о полезности данных договоренностей, а наиболее неоднозначную оценку получил именно «пункт о томатах».

Первым делом — самолеты

«Росавиация» отзовет свою телеграмму о вероятной приостановке чартерных авиарейсов в Турцию. Как сообщало ИА REGNUM, об этом заявил замглавы российского правительства Аркадий Дворкович по итогам российско-турецких переговоров. Предупреждение «Росавиации» о вероятной приостановке турецких чартеров было разослано в начале апреля 2017 года.

По словам политологаИльдара Габдрафикова, в результате отмены приостановки чартерных рейсов в Турцию, «наши граждане за относительно невысокую сумму смогут отдохнуть на курортах Антальи, Мармариса и Даламана, а уровень сервиса там на хорошем уровне».

В этом с ним солидарен экономист Ринат Гатауллин: «Отдых в Турции приемлем по соотношению цены и качества».

Общественный деятельАзамат Галин придерживается иного взгляда: «Главное сейчас для нас в Башкирии — это туризм, если бы не было дешевых чартеров (они, не забудьте, финансируются правительством Турции), желающих там отдыхать жителей Башкирии было бы немного, это значит, что этот сегмент бюджетных туристов выбирал бы что-то из местного, и развивался бы местный, башкирский туризм, а не турецкий».

Заметно оживление в туристических фирмах Башкирии и в уфимском аэропорту, где ожидают увеличение пассажиропотока.

«Доля туристов, вылетающих из Башкирии в Турцию достаточно высока, и отмена рейсов в Турцию и Египет в аэропорту «Уфа» снизило пассажиропоток в 2016 на 36% , — отметили в экспертном сообществеLogoMarkt. — После восстановления чартерных рейсов между Россией и Турцией в августе 2016 года выросло и число рейсов из Уфы. По сообщениям турагентств, теперь можно летать не только в Анталию и Стамбул, но и в Мармарис и Бодрум».

Более того, с мая впервые чартерные рейсы из Уфы в Турцию будут выполнять широкофюзеляжные самолеты.

Томаты в тренде

Дворкович также сообщил, что в синхронном режиме будут сняты «все секторальные ограничения, связанные с конкретными отраслями, рабочей силой, и сельхозпродукцией, кроме томатов». В социальных сетях уже появилось несколько шуток по этому поводу.

Азамату Галину «пункт о томатах» смешным не показался: «В Башкирии развито тепличное хозяйство в Уимском, Буздякском Туймазинском, в ряде других районов, овощи под пленкой, главным образом помидоры и огурцы, выращивают и физические лица, а потом сдают перекупщикам, — пояснил эксперт. — Всесторонний анализ воздействия санкций на экономику Башкирии еще никто не проводил, тем не менее могу сказать, что производители овощей в республике чувствуют себя уже увереннее. Значит, введенные ограничения не только работают в международных отношениях, но еще и дали стимул для роста местного производства».

Экономист Ринат Гатауллин против любых санкций: «Покупателю неважно, местные или турецкие помидоры, лишь бы подешевее, — полагает эксперт. — Если учесть, что львиная доля доходов значительной части населения Башкирии уходит на еду, дешевые томаты — благо!»

«Разница в цене не так и велика, а рабочие места, пусть и в формате самозанятости, гораздо важнее, — не соглашается Галин. — Я могу утверждать, что даже в годы активной дружбы с Турцией экономика России и, в частности, Башкирии получала от этой дружбы больше убытков, чем дохода. В Турции две отрасли самостоятельно сложились с 90-х годов благодаря деньгам из России — это сельское хозяйство и туризм».

Эксперты отмечают увеличение инвестиций в тепличную сферу. «Пик производства тепличных овощей в Башкирии пришёлся на 2012 год, доля республики в производстве овощей закрытого грунта в ПФО в 2012 году составляла 35%, в РФ — 11%, — отметили в LogoMarkt. — Начиная с 2012 года, производство тепличных овощей в регионе упало на 18,4%. Но в 2015 году правительство Башкирии планировало привлечь в развитие тепличного овощеводства в республике около 3 млрд рублей, в декабре 2016 года в Буздякском районе открылся тепличный комплекс, площадь объекта достигает 6 гектаров, а объем вложенных инвестиций превышает 1 млрд рублей».

Башкирия и Турция: достаточно равнодушно

Наиболее осторожные эксперты предлагают отвлечься от политических реалий посмотреть на цифры.

«Главным торговым партнером при экспорте Турция для Башкирии в 2015 году не являлась, 6,2% от общего объема экспорта она уступала Нидерландам (14,3%), Латвии (14,2%), Италии (8,3%), Китаю (7,3%), Венгрии (7,1%) и Словакии, — напомнили в LogoMarkt. — Доля импорта Турции всего 3,2%, ее опередили Германия (23,1% от общего объема импорта республики), Китай (19,9%), Соединенные Штаты (11,2%), Франция (7,3%), Италия (6,4%), Япония (5,5%), Чешская Республика (3,7%)».

В 2014 году, до введения санкций, товарооборот между Башкирией и Турцией составил 282,6 млн долларов. Импорт товаров из Турции в Башкирии в этом объеме составляет 10% или 28 млн долларов, экспорт — более 260 млн долларов. При этом Турция поставляла в Башкирию оборудование (котлы, механические устройства, электрические машины, электронные приборы), изделия из металлов, печатную продукцию и другие товары. Башкирия в Турцию отправляла продукцию ТЭК, химической промышленности, злаки и черные металлы.

Звучало мнение, что не следует ни преуменьшать, ни преувеличивать роль Турции в экономике Башкирии. В республике работает 91 совместное с Турцией предприятия, в Уфе турецкими строителями «Мать и дитя» и ряд объектов к саммитам ШОС и БРИКС. Для сравнения, в соседней Татарии действует 280 турецких предприятий.

«Да, в Башкирии есть люди, которые настроены на тесные контакты с Турцией, но у нас их не так много, как в соседней Татарии. Там эти идеи имеют большую популярность, — констатировал Азамат Галин. — В нашем регионе большинство не отслеживает, «как у нас отношения с турками складываются» и достаточно равнодушно относится к Турции, и всему, что с ней связано».

Политик, секретарь регионального отделения партии «Великое Отечество» Максим Божко Максим Божко считает, что жителям Башкирии, как и всей России, не нужно волноваться за участь своих теплиц.

«При большом количество треков, проработанных в ходе переговоров глав России и Турции, важнейшим остается остается реализация прокладки газовой трубы из России в Южную Европу по дну Черного моря, в обход Украины, — уверен эксперт. — Именно большое количество треков, рассматриваемых параллельно треку строительства газопровода, позволяет делать уступки по каждому из треков не целиком, а частично, что суммарно оставляет конструкцию для России не только приемлемой, но и в значительной степени выигрышной. Пресловутый «томатный» пункт важен не столько для России, сколько для Турции, ведь в системе международного разделения труда Турции отведена роль главного поставщика помидоров. Башкирские производители помидоров и огурцов могут спать спокойно».