Отмечается, что к такому выводу пришли российские военные специалисты и сотрудники спецслужб, исследуя оружие уничтоженных в Сирии террористов. «Мы нашли так называемые электронно-оптические преобразователи (ЭОП), произведенные на российских предприятиях», — сообщил собеседник издания.

На данный момент неизвестно, каким образом эти приборы попали в зону боевых действий. По официальным данным, уголовных дел об утрате российскими военнослужащими военного имущества в виде прицелов не возбуждалось.

По факту находок в Сирии уголовное дело пока не возбуждено. На данный момент в рамках доследственной проверки проводятся оперативные мероприятия. По одной из версий, ЭОП могли попасть в Сирию через третьи страны, в которые прицелы ночного видения или комплектующие для них из России поставляются официально.

Сообщается, что российские военные специалисты начали изучать вооружение боевиков с первых дней участия Вооружённых сил России в сирийском конфликте. Делается это для того, чтобы выяснить, как в руках у террористов оказывается оружие из десятков стран мира.

Отдельное внимание при этом уделяется снайперским винтовкам, так как из них в Сирии были убиты как минимум четверо российских военнослужащих, в том числе погибший на днях подполковник Алексей Бучельников.