«КНДР никогда не будет просить о дружбе Китай, рискуя при этом своей ядерной программой, которая так же дорога, как и независимость страны», — сообщается в комментарии северокорейского агентства.

В материале «Ким Чхор» отмечается, что Пхеньян всегда выступал в качестве буферной зоны между Пекином и Вашингтоном, поэтому власти КНР должны быть благодарны руководству Северной Кореи «за мир и стабильность в Китае», а сами жители КНР должны поблагодарить северокорейский народ за защиту, которую КНДР обеспечивает со времен окончания корейской войны.

Китай традиционно является главным союзником КНДР, однако в последние годы отношения между странами начали резко ухудшаться в связи с активизацией северокорейской армии. Пекин опасается регионального кризиса, призывая все заинтересованные стороны сесть за стол переговоров.

Явным свидетельством ухудшения связей между Пхеньяном и Пекином является тот факт, что с момента прихода к власти Ким Чен Ына северокорейский лидер так и не посетил Китай.

Ранее власти КНР приостановили импорт угля из КНДР, что серьезно ударило по экономике страны. КНДР впервые выступила с резкой критикой в адрес Китая, пригрозив Пекину «серьезными последствиями». В МИД КНР пока не прокомментировали замечания северокорейской стороны.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Китай призвал все вовлеченные стороны избегать действий, которые могут обострить трения вокруг проблемы на Корейском полуострове, включая проведение совместных военных учений США и Южной Кореи вблизи проблемного региона.