Итак, на этот раз Россию утвердили в качестве «страны, вызывающей особое беспокойство» за бесцеремонное подавление свободы вероисповедания. Причем веру Россия подавляет, по заявлению Комиссии США по международной религиозной свободе, даже в других государствах. Собственными законами. Спрашивается, каким образом российские законы могут запретить какую-либо религию в другой стране? По мнению USCIRF, могут.

William Warby
Факел Свободы может не только освещать путь, но и поджигать

В качестве примера приводится не только «оккупированный Крым», где посмели подавить не что иное, как «духовную жизнь крымско-татарского меньшинства», но и даже «оккупированные Россией парагосударства в Восточной Украине». Ставится на вид закрытие секты «Свидетели Иеговы» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и обвинения невинных мусульман в терроризме и экстремизме.

Мало того, Комиссия требует принудить Москву (сперва по-хорошему, а потом и санкциями) к ряду действий. В том числе: отменить запрет Меджлиса крымских татар (организация, деятельность которой запрещена в РФ), не использовать закон об иностранных агентах для ограничения религиозной деятельности, всячески повысить уровень толерантности в обществе. Религиозные меньшинства на «оккупированных территориях Крыма и Донбасса» — перестать преследовать. И обеспечить допфинансирование радиостанциям «Голос Америки» и «Радио Свобода».

Все это было бы смешно, когда бы не исходило от серьезной организации, дающей рекомендации президенту США.

Читайте о мнениях и методах USCIRF в отношении РФ: Трампу предлагают объявить новый крестовый поход против России

Другие статьи Станислава Стремидловского