В ходе школьных экзаменов по иностранному языку, которые проходили недавно в Польше, выяснилась интересная подробность. О новостях польского общества рассказывает статья обозревателя ИА REGNUM Станислава Стремидловского.

Zsm.opole.pl
Русский язык

Как пишет Kurier Lubelski, оказалось, что второе место по популярности в городе Люблин удерживает изучение русского языка, сразу после традиционно занимающего первое место английского. Немецкий язык переместился на третье место по количеству школьников, выбравших его для изучения.

А вот немецкую культуру в Польше приходится иногда защищать с привлечением силовых структур. Череду нередких за последние несколько лет осквернений немецких кладбищ продолжил прискорбный случай в городе Щецине. Там были повреждены 130 из 300 немецких надгробий, сообщает Wochenblatt (Ополе).

Из того факта, что кроме надгробий не были повреждены никакие иные объекты, следователи сделали вывод о расовой ненависти, как причине этого злодеяния. Следствию удалось установить виновников, которыми оказались трое подростков в возрасте от 11 до 12 лет. Ущерб был оценен в 20 000 злотых, которые теперь придется выплачивать родителям малолетних хулиганов.

Подробности последних событий по сообщениям в польской прессе читайте в статье: Русский язык становится в Польше вторым по популярности среди иностранных

Также предлагаем вашему вниманию и другие обзоры Станислава Стремидловского