Власти Южной Кореи не собираются платить США за размещение на своей территории американской системы ПРО THAAD, сообщает Associated Press со ссылкой на южнокорейского министра обороны.

По его словам, никаких изменений в условиях размещения THAAD на территории страны нет. Так Сеул ответил на предложение президента США Дональда Трампа заплатить за развертывание ПРО $1 млрд.

В министерстве торговли Южной Кореи прокомментировали и другое заявление президента США Дональда Трампа, по поводу пересмотра договора о свободной торговле между Южной Кореей и США. По словам замминистра торговли республики, о возможности пересмотра в ведомстве ничего не известно.

Ранее о выставлении Сеулу счета за систему ПРО THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) и пересмотре соглашения Трамп заявил в интервью агентству Reuters. Он назвал «уместным» оплату за развертывание ПРО.

При этом он заявил о необходимости пересмотра «ужасного» торгового Соглашения о свободной торговле с Сеулом (KORUS). Он пояснил, что рассмотрение KORUS начнется после того, как США решат вопрос с Североамериканским соглашением о свободной торговле (NAFTA) с Канадой и Мексикой.

Власти Южной Кореи заявили ранее, что элементы ПРО развернуты после артиллерийских испытаний Северной Кореи. По данным южнокорейских СМИ, в строй введены шесть пусковых установок, несколько ракет-перехватчиков и один радар.