Верительные грамоты вручил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы, сообщает 26 апреля телеканал «Хабар 24».

Tccb.gov.tr
Реджеп Тайип Эрдоган принимает дипломатов из Казахстана

Во время встречи посол Казахстана поздравил Эрдогана от имени президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с одобрением 18 поправок к Конституции Турции по результатам референдума 16 апреля.

В свою очередь, президент Турции заявил, что всегда будет помнить о поддержке Казахстаном турецкого правительства во время неудачной попытки государственного переворота в июле 2015 года, после которой Назарбаев одним из первых посетил Турцию.

Читайте также: В Казахстане пройдет форум победителей в Великой Отечественной войне

Эрдоган также добавил, что высоко ценит роль Казахстана в мирном урегулировании военного конфликта в Сирии как страну, согласившуюся предоставить площадку в Астане для переговоров всех сторон конфликта.

По словам турецкого президента, членство Казахстана в Совете безопасности ООН играет важную роль для всего тюркского мира.

Читайте также: Председатель Верховного суда Казахстана посетил Южную Корею

Напомним, ранее посол Казахстана в США Ержан Казыханов вручил верительные грамоты президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу. Представители обеих стран договорились развивать двустороннее сотрудничество по всем направлениям.