По заявлению главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, сделанному на пресс-конференции в Тбилиси, коридор между Персидским заливом и Черным морем откроет большие возможности, снизив цену перевозок. Глава иранского МИД также высказал мысль о необходимости налаживания сотрудничества между Грузией, Ираном, Арменией и Азербайджаном.

Иван Шилов ИА REGNUM
Геополитические шахматы

Результат турецкого референдума, хотя и отдаляющий возможность нормализации отношений между Ереваном и Баку, может укрепить позиции Ирана в Закавказье. Отказ Грузии присоединиться к блокаде Армении по предложению Азербайджана и налаживание дипломатических связей с Ираном приближают реализацию российско-иранского проекта по созданию зоны свободной торговли. Решение Грузии об отмене визового режима уже дало положительный экономический эффект, по мере развития масштабных проектов инвестиции и торговые обороты будут существенно возрастать.

В первую очередь речь может идти о транспортировке через Грузию иранских энергоносителей, что является для Ирана одной из главных задач ближайшего десятилетия. Поскольку говорить о возможности сотрудничества между Ереваном и Баку не приходится из-за длящегося нагорно-карабахского конфликта, ближайшая многосторонняя кооперация, скорее всего, развернется по линии Иран — Армения — Грузия, возможно, Россия, что также входит в ось Север — Юг.

Подробности о развитии проекта транспортного коридора между Персидским заливом и Черным морем читайте в статье: Тбилиси формирует новую восточную политику без оглядки на Баку и Анкару

Предлагаем вашему вниманию и другие статьи Станислава Тарасова