Помимо решения главной задачи (сохранения за собой президентского кресла), Трамп на примере конфликта с КНДР продемонстрировал свой метод решения проблем. Решать возникшую в регионе проблему должна та страна, которая за этот регион отвечает. В данном случае, если источник тревоги — Северная Корея, то и устранять напряженность должен ответственный за регион Китай. В противном случае — то есть, если за КНР его дело сделает США — КНР потеряет зону влияния.

Иван Шилов ИА REGNUM
Пекин

Китай спорить не стал, не только взяв на себя КНДР, но и при голосовании в ООН по Сирии не поддержав позицию России, и, кроме того, воздержавшись от осуждения действий США в Сирии (что сделали только РФ и Иран).

Официальный представитель Белого дома назвал огромной победой Трампа позицию Китая при голосовании в Совбезе ООН. В чем причина подобного поведения китайцев? Как получается, что Россия защитила союзника и укрепила позиции, а Китай — сдал? Есть ли вообще у Китая союзники в привычном смысле этого слова?

Подробное обсуждение этих вопросов читайте в материале: Готовы ли США и Китай вернуть постсоветское пространство России?

Другие статьи Юрия Баранчика по актуальным международным вопросам.