По первым результатам референдума, прошедшего в Турции, можно зафиксировать победу сторонников усиления президентской власти. Какие новые возможности и проблемы получит глава Турции в результате, читайте в статье редактора ИА REGNUM Станислава Тарасова.

Иван Шилов ИА REGNUM
Реджеп Эрдоган

По результатам турецкого референдума по внесению поправок в Конституцию уровень явки достаточной большой — составляет 86%. Окончательные итоги с учетом периода приема апелляций будут подведены через 11−12 дней. 51,3% граждан Турции высказались в поддержку пакета конституционных поправок, против — 48,6%. Разрыв между «за» и «против», как видим, небольшой, и он балансирует на уровне статистической погрешности.

Такая картина свидетельствует о расколе страны на две почти равные части. Причем население крупных городов проголосовало против проекта изменения Конституции. Также против проголосовали жители туристической Антальи. И, что очень важно, курды юго-восточных районов страны. На стороне изменений, предложенных Эрдоганом и его соратниками, оказалось по большей части население центральных горных районов Турции, так называемой внутренней Анатолии. Проще говоря, можно сделать вывод, что гибридный неоосманизм, создаваемый как смесь мягкой исламизации и национальных идей, не нашел поддержки у светских граждан.

Теперь Эрдогану предстоит удерживать контроль над правительством, находящемся во взвинченном расколом общества состоянии. Поправки, за которые высказались турецкие избиратели, вступят в силу после следующих выборов, намеченных на 2019 год. А до того времени Эрдогану стоит проявить крайнюю осмотрительность.

Подробности читайте в статье: «Плацдарм сжался: Эрдоган остаётся только с внутренней Анатолией»

Предлагаем Вашему вниманию и другие статьи Станислава Тарасова по ближневосточным проблемам.