Сирия по-прежнему обладает химическим оружием, что является нарушением соглашения о вывозе и уничтожении отравляющих средств, подписанного в 2013 году, заявил глава Минобороны США Джеймс Мэттис, сообщает Reuters.

«У международного сообщества не может быть сомнений в том, что Сирия по-прежнему располагает химическим оружием вопреки соглашению и её заявлениям о том, что она вывезла его полностью, — заявил глава министерства обороны США в ходе своего визита в Тель-Авив. — В этом больше нет сомнений».

»Они распределили свою авиацию, несомненно, — также заметил чиновник, отвечая на вопрос журналиста о том, переправили ли сирийские ВВС свои летательные аппараты на российскую базу в Латакию. — За прошедшие дни они распределили свои летательные аппараты».

Напомним, 4 апреля от сирийской оппозиции поступила информация о том, что в городе Хан-Шейхун, расположенном в провинции Идлиб, была совершена химическая атака, ответственность за которую была возложена на правительственные силы.

Несмотря на отсутствие доказательств, власти США встали на сторону боевиков оппозиции, обвинив официальный Дамаск в применении отравляющих веществ, а также нанеся 7 апреля ракетный удар по авиабазе «Шайрат», где базируются сирийские ВВС.

Стоит также отметить, что Сирия обязалась передать все химическое оружие международному сообществу в рамках соглашения от 2013 года, заключенного при посредничестве США и России. Более того, есть основания полагать, что боевики, в частности ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), уже применяли отравляющие вещества.