Глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов 20 апреля принял делегацию Султаната Оман во главе с Генеральным секретарем Министерства иностранных дел Бадром бин Хамадом аль-Бусаиди. Представители страны прибыли в Узбекистан для участия в двусторонних переговорах. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Узбекистана.

«Собеседники отметили обоюдную заинтересованность в расширении сотрудничества во всех возможных областях и наличие для этого необходимого потенциала. Эти вопросы должны поставить в центр своей деятельности действующее посольство Омана в Ташкенте и открывающееся в скором времени посольство Узбекистана в Маскате», — говорится в сообщении.

Стороны отметили, новое здание Института востоковедения имени Абу Райхана Беруни при Академии наук Узбекистана, строительство и оборудование которого завершается при финансовом и консультативном содействии Омана, стало что ярким символом плодотворных связей двух стран в культурно-гуманитарной сфере.

«В ходе беседы также обсуждены актуальные аспекты международной политики», — отмечает МИД.

Как сообщает внешнеполитическое ведомство Узбекистана, сегодня, 20 апреля в Ташкенте также состоялся пятый раунд узбекистанско-оманских межмидовских политических консультаций, в ходе которых были «обсуждены ключевые вопросы двусторонней повестки дня в контексте обоюдного стремления к укреплению сотрудничества в различных областях».

Отдельное внимание было уделено взаимодействию в транспортно-коммуникационном секторе с акцентом на запуск механизмов транспортного коридора Узбекистан-Туркмения-Иран-Оман, говорится в документе.

Султанат Оман признал государственную независимость Узбекистана в декабре 1991 года. Дипломатические отношения между двумя странами установлены 22 апреля 1992 года.