Депутаты Киевского городского совета приняли за основу проект решения относительно украинизации в столице сферы обслуживания и рекламы. Как сообщает 20 апреля пресс-служба Киевсовета, за соответствующее решение проголосовал 91 депутат, передает ИА REGNUM.

Отмечается, что украинский язык должен стать языком работы, делопроизводства и документации органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности. При этом все столичные рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши, сообщения и другие формы аудио‑ и визуальной рекламной продукции должны быть написаны на украинском или другом языке с обязательным указанием их перевода.

«Киевский городской совет решил: 1. Установить, что в городе Киеве языком работы, делопроизводства и документации органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций коммунальной формы собственности является государственный язык — украинский. 2. Установить, что на территории города Киева рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши, сообщения и другие формы аудио‑ и визуальной рекламной продукции, ценники должны выполняться на украинском языке. В случае если вывеска субъекта хозяйственной деятельности является отображением зарегистрированного знака на иностранном языке, установка такой вывески возможна только с обязательным указанием ее перевода или транслитерации на украинском языке равновеликим шрифтом», — говорится в тексте решения.

Согласно документу, персонал столичных заведений сферы обслуживания должен общаться на украинском языке с украиноязычными гражданами Украины.

«3. Установить, что в городе Киеве во всех сферах обслуживания граждан употребляется государственный язык — украинский. Предоставитель услуг обязан обращаться и общаться с получателем услуг (клиентом) на государственном языке. Переход на иностранные языки возможен по желанию клиента в случае, если предоставитель услуг ими владеет. Во всех заведениях сферы общественного питания, торговли обязательно наличие меню, выполненного на государственном языке. При обслуживании посетителей персонал обязуется предлагать меню на украинском языке и только по требованию посетителя предоставить меню на любом другом языке при наличии такового.

4. Обратить внимание субъектов хозяйственной деятельности, предоставляющих услуги в сфере обслуживания потребителей на территории города Киева, на необходимость неукоснительного соблюдения требований статьи 10 Конституции Украины и отметить, что обслуживание на любом другом языке посетителей, обращающихся к персоналу субъекта хозяйственной деятельности на государственном языке, является неуважением к ним и содержит в себе признаки нарушения прав потребителей», — говорится в решении.

Также отмечается, что контроль за выполнением настоящего решения возложен на постоянные комиссии Киевского городского совета.

По словам депутата Киевсовета Юрия Сиротюка, документ будет носить рекомендательный характер. Обслуживающему персоналу можно будет использовать иностранные языки по просьбе клиента. «Проект решения призван четко определить, что все услуги в сфере обслуживания в столице — общение с клиентами, меню в заведениях общественного питания и т.д., в первую очередь должно осуществляться на украинском языке. Переходить на иностранный язык стоит только тогда, когда клиент сам об этом попросит. Это решение будет носить рекомендательный характер и призвано восстановить историческую справедливость в отношении нашего языка, которая веками подавлялась», — сказал автор решения Сиротюк.

Он считает, что решение Киевсовета «закрепляет конституционное право украинца на обслуживание в сфере услуг на родном языке».

В свою очередь, секретарь Киевсовета Владимир Прокопив признал, что принятый документ не подкреплен конкретными механизмами реализации. «Необходимо также прописать конкретные механизмы его реализации», — сказал Прокопив.

Напомним, в июле 2016 года на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение о переименовании трех улиц, переулка и проспекта, «названия которых связаны с коммунистическим тоталитарным режимом». Согласно принятому решению, новые названия получили: улица Кутузова — теперь это улица Генерала Алмазова, переулок Кутузова — переулок Евгения Гуцало, улица Баумана — улица Януша Корчака, улица Суворова — теперь улица Михаила Омельяновича-Павленко. Проспект Московский — проспект Степана Бандеры.