Премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен в пятницу, 21 апреля, встретится с нидерландским коллегой Марком Рютте и премьером Ирландии Эндой Кенни, чтобы обсудить совместную стратегию в переговорах о выходе Великобритании из Евросоюза.

Как пишет газета The Copenhagen Post, стороны договорились объединить усилия, так как предполагается, что именно Дания, Ирландия и Нидерланды наиболее пострадают от Brexit. Встреча пройдет в преддверие саммита ЕС, на котором будет обсуждаться процесс выхода Великобритании.

Как Данию, так и Нидерланды, и Ирландию с Великобританией связывают тесные торговые отношения. Около 2400 датских компаний, экспортирующих товары и услуги в Великобританию, обеспечивают порядка 53 тысяч рабочих мест. Кроме того, одним из острых вопросов в переговорах соседних стран может стать будущее рыбного промысла.

Как сообщало ИА REGNUM , министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен заявил газете TheGuardian, что у датчан есть историческое право на промысел в Северном море. В рамках Европейского союза вопрос промысла за пределами экономических зон сопредельных государств был урегулирован. Теперь же, по словам министра, если не удастся договориться с Великобританией, историческое право на промысел в Северном море Дания будет использовать как аргумент в Международном суде ООН.