В Донбассе идет настоящая война, а не замороженный конфликт. Как сообщает 20 апреля пресс-служба главы украинского государства, об этом в интервью телеканалу Sky News заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Некоторые пытаются называть это замороженным конфликтом. Подчеркиваю, что он не заморожен. А это — горячая «российская агрессия» против моей страны», — сказал Порошенко.

Президент напомнил, что с начала 2017 года Украина потеряла 69 военных, еще более 420 украинских солдат получили ранения. «Разве это замороженный конфликт? Это — настоящая горячая война. Это реальная агрессия», — уточнил Порошенко.

По его словам, «Россия перекинула в Донбасс более 700 танков, 1250 артиллерийских систем, свыше 300 ракетных систем залпового огня». Порошенко призвал продолжить давление и санкции в отношении России, чтобы остановить убийство украинцев.

Он также считает, что санкции удерживают президента Российской Федерации Владимира Путина за столом переговоров. «Санкции — механизм, чтобы держать Путина за столом переговоров. Путин платит высокую цену из-за санкций», — рассказал Порошенко.

Глава государства обвинил власти России в ведении «гибридной войны» против ЕС и Великобритании, которая «включает элементы кибератак, финансирование популистов и антиправительственных движений». «Россия не хочет иметь сильную и объединенную Европу. Россия не хочет иметь сильную и объединенную Великобританию. Она стремится к разъединению и провоцированию конфликтов. Рад, что эти планы РФ не очень эффективны», — сказал Порошенко.

Кроме того, он поблагодарил власти США, ЕС, Великобритании, Японии, Канады, Австралии за поддержку Украины и украинского народа.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 апреля глава ДНР Александр Захарченко сообщил, что войска ДНР смогли уничтожить до 30 тысяч украинских солдат. «По нашим данным, которые мы не можем подтвердить прямо сейчас, но подтвердим позже, после нашей победы, украинская сторона потеряла во время конфликта около 30 тысяч человек. Это вместе с «пропавшими без вести», — сказал Захарченко.