Вчера, 19 апреля, на Украину прибыли представители Комитета по вопросам Вооруженных сил Сената США. Они провели встречи с военным руководством ВСУ и Генштаба украинской армии. Об этом 20 апреля информирует пресс-служба министерства обороны Украины, передает ИА REGNUM.

В частности, заместитель начальника Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Сергей Бессараб отметил, что военная помощь, которую США оказывают украинской армии, очень важна. Благодаря военному оборудованию удается сохранять солдатские жизни.

«Мы благодарны американскому народу за поддержку украинского войска. Наши воины на востоке эту поддержку чувствуют. Могу сказать, что благодаря оборудованию, которое было предоставлено американской стороной, в частности, средствам связи и контрбатарейным радарам, нам удалось сохранить жизни многих военнослужащих», — сказал Бессараб.

Генерал-лейтенант также поблагодарил представителей Сената США за работу американских инструкторов, которые передают украинским военнослужащим лучший профессиональный опыт. В свою очередь, глава американской делегации Томас Гофус отметил важность конструктивного военного сотрудничества между Украиной и США и обмена информацией по использованию американской помощи. По его словам, это важно для определения ее эффективности и необходимых объемов.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2016 года США предоставили Украине медицинское оборудование и средства военной связи общей стоимостью $23 млн. По данным посольства США, Киев получил оборудование защищенной радиосвязи на $21 млн, что позволит украинским военным эффективно обмениваться информацией, не подвергая себя опасности, а также медицинское снаряжение для спасения жизней на поле боя стоимостью $2 млн долларов. Привезенное оборудование является частью $75-миллионной помощи США Украине. При этом в посольстве отметили, что с начала конфликта в Донбассе США выделили Украине помощь на более чем $260 млн долларов, включая бронежилеты, транспортные средства, приборы ночного видения и тепловизоры, медицинское оборудование, тяжелое инженерное оборудование, портативные радиостанции, патрульные катера, палатки и противоминометные радары.

В июле 2016 года США передали Украине 14 радаров класса AN/TPQ-49 и AN/TPQ-36. Радары класса AN/TPQ-36 являются самыми современными средствами контрбатарейной борьбы и предназначены для обнаружения и уничтожения артиллерии. Радары находятся на вооружении армии США. Станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 предназначена для обнаружения и определения координат огневых позиций минометов, артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня противника. Украина не имеет аналогов этих радаров. По сравнению с имеющейся в Вооруженных Силах Украины радиолокационной станцией АРК-1М «Рысь» станция AN/TPQ-36 имеет большую дальность и сектор разведки и позволяет одновременно вести разведку на площади, большей площади разведки АРК-1М в 3,5 — 4 раза.

Напомним, ранее газета The Washington Post писала, что США передали Украине непригодные к использованию джипы «Хаммер» и старые бронежилеты. По данным издания, несколько машин имеют пластиковые окна и двери.Непригодная к использованию техника была обнаружена вблизи линии фронта. В частности одно из подразделений украинских спецназовцев использовало «Хаммеры», которые были изготовлены в конце 80-х — начале 90-х годов.

Три внедорожника, которые использует подразделение, имеют пластиковые окна и двери — фактически не предоставляя никакой защиты.Кроме этого, шины на одном из «Хаммеров» разорвались уже после того, как прошли несколько сотен километров. По мнению механика, это является результатом того, что техника слишком долго находилась на складе. Также другое подразделение в составе 120 человек получило бронежилет того типа, которые американские военные перестали использовать в боях в середине 2000-х годов.