Несколько депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга задекларировали недвижимость, находящуюся за рубежами РФ. Правда, в основном она принадлежит не им, а супругам парламентариев. Сведения о доходах, расходах и имуществе депутатов, их супругов и несовершеннолетних детей по итогам 2016 года обнародованы на сайте городского парламента.

Глава Законодательного собрания Вячеслав Макаров задекларировал годовой доход в сумме 5 млн 116 тыс. рублей. Супруга спикера внесла в семейный бюджет еще около 213 тыс. рублей. В прошлом году доход Макарова составлял 3,6 млн рублей. В собственности у главы законодательной власти Санкт-Петербурга — автомобиль «Волга». Недвижимости во владении нет, только в пользовании — квартира и три дачных помещения. Супруга спикера владеет квартирой (51 кв. м), 16/27 доли в еще одной квартире (50 кв. м), половиной земельного участка (802 кв. м) и половиной садового дома (75 кв. м).

Наибольший доход по итогам 2016 года задекларировал депутат из фракции КПРФ, бизнесмен Александр Рассудов. За прошлый год он получил 775 млн 755 тыс. рублей. По данным СМИ, до избрания в Заксобрание Рассудов был председателем совета директоров строительного холдинга «Лидер Групп», а свой астрономический доход объясняет выгодной продажей принадлежавших ему земельных участков. Однако и после их продажи в собственности Рассудова и его жены остается еще более трех десятков земельных участков (в разных долях).

У супруги Рассудова в собственности также находятся 117-метровые апартаменты в Испании. Это не единственный пример зарубежной недвижимости, принадлежащей депутатским семьям. У мужа экс-депутата Госдумы, лидера фракции «Партии роста» в Заксобрании Петербурга Оксаны Дмитриевой есть домик в Греции (99 кв. м). У супруги депутата Игоря Высоцкого («Единая Россия») — квартира в Чехии (132 кв. м). Несколько выбивается из этого ряда депутат Сергей Купченко («Единая Россия») — он задекларировал 46-метровую квартиру в Луганске, на территории непризнанной республики.

Среди депутатов-автовладельцев стоит отметить депутата от ЛДПР Олега Капитанова. В его гараже находится суперкар Lamborghini Murcielago, а также Porsche Cayenne Turbo, Cadillac Escalade и еще несколько транспортных средств.

Наименьший доход за 2016 года задекларировал самый молодой депутат Заксобрания, 22-летний Виктор Сысоев (ЛДПР) — всего 624,7 тыс. рублей. В собственности бывшего футболиста — половина скромной квартиры (52 кв. м) и бюджетный Hyundai i30.

Напомним, что среди членов правительства Санкт-Петербурга наибольший доход в 2016 году обнаружился у вице-губернатора Александра Говорунова, который обычно исполняет обязанности губернатора в период отпусков Полтавченко. Говорунов заработал 16 млн 784 тыс. рублей.

Читайте также: Самый богатый депутат Ленобласти получил в 551 раз больше самого «бедного»

Среди депутатов Заксобрания Ленобласти наибольший доход показал единоросс Владимир Петров — он заработал в прошлом году 121,2 млн рублей. Петров также владеет 128 различными земельными участками, в том числе в Германии.