Вместо борьбы с террористами Вашингтон занят в Сирии борьбой с политической властью. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 19 апреля заявил глава правительства России Дмитрий Медведев на пленарном заседании Госдумы.

«Первое действие, которое осуществила американская администрация на сирийском направлении, это удар по правительственным войскам. То есть, борьба развернута не с террористами, а с политической властью Сирии», — заявил Медведев.

Тем самым реальные действия новой американской администрации полностью противоречат риторике предвыборной кампании Дональда Трампа о том, что США готовы бороться с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), невзирая на то, какой в Сирии установится политический режим, констатировал глава правительства.

По словам Медведева, инцидент с якобы примененным химическим оружием в Сирии и последовавшей атакой американских вооруженных сил по сирийской авиабазе, является «хорошо продуманной провокацией», «актом военной агрессии», который был совершен «в нарушение норм международного права» ради выгоды администрации США.

По его мнению, вполне очевидно, что «дальнейшая эскалация насилия приведет только к разрушению сирийского государства, его фрагментации и как минимум частичной победе террористов», что категорически не соответствует планам России.

«Наше правительство и министерство иностранных дел работу на этом направлении продолжат», — заявил Медведев. «Наша задача сделать все, чтобы эта комиссия провела расследование, а не вешать сразу ярлыки на правительство Асада (правительство САР Башара Асада — прим.), делать какие-то выводы, создавать основу для дальнейших агрессивных действий, а провести максимально тщательное расследование», — добавил глава правительства.