После проведения референдума 16 апреля Турция становится президентской республикой. Страну ожидает принятие 18 поправок в конституцию, а также расширение полномочий президента.

В ЕС обсуждают последствия данного события и опасаются ущемления в стране демократических свобод. Европолитики предупреждают о возможном прекращении финансовой помощи Турции, особенно поддерживают данную инициативу немецкие чиновники, сообщает Der Focus.

Но сколько уже денег было выплачено стране из средств налогоплательщиков из ЕС, и на какие нужды они пошли?

Во-первых, Турция — кандидат на вступление в Евросоюз. Соответственно, большая часть денег была выплачена в рамках содействия развитию демократии, гражданского общества и правового государства. В период с 2007 по 2013 годы ЕС предоставил Турции 4,8 миллиарда евро, из которых один миллиард евро — деньги из немецкой казны. С 2014 по 2020 союз планировал выплатить Анкаре 4,45 миллиарда евро, но на сегодняшний день сумма составила только 167,3 миллиона евро, 36 миллионов из которых — немецкая доля.

Во-вторых, в целях предотвращения нелегальной миграции политических беженцев, пересекающих Турцию, Брюссель обещал выплатить Турции три миллиарда евро до 2019 года. На сегодняшний день сумма составляет около 700 миллионов евро, немецкая доля составила 140 миллионов евро.

Возможное прекращение финансовых выплат Турции в ЕС объясняет становлением в стране режима ограниченной демократии: нарушения прав человека, ущемление прав меньшинств и т. д.