Назначение Константина Межонова на пост вице-мэра Владивостока — это совершенно очевидное действие в пользу временно отстранённого от должности градоначальника Игоря Пушкарёва, который с лета 2016 года находится под арестом, однако в последнее время усиливает свою активность. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил политолог, доцент департамента коммуникаций и медиа ШГН ДВФУ Виктор Бурлаков.

Читайте также: Игорь Пушкарёв вернётся в кресло мэра или уступит его клану Николаевых?

По его мнению, нестыковка с официальной позицией губернатора Владимира Миклушевского, который хотел видеть в городской администрации своего человека, является в том числе следствием устойчивых слухов о его снятии.

«Назначение Межонова — это совершенно очевидное действие в пользу Пушкарёва. Скорее всего, в краевой администрации создалась какая-то нервозная ситуация, связанная с тем, что упорно ходят слухи о снятии Миклушевского. Конечно, они пока ещё ничем не подтверждены, но, по крайней мере, слухи достаточно устойчивы с ноября 2016 года. Уверенности в краевой администрации это никому не прибавляет, создавая неопределённость позиций. Каждый начинает действовать самостоятельно, — прокомментировал политолог. — Тем временем, с другой стороны, Пушкарёв усилил свою активность, периодически создаёт информационные поводы, он выглядит оптимистично на общем фоне, по крайней мере, пытается показать это».

Читайте также: Губернатора Меркушкина могут отправить в отставку до конца 2017 года — СМИ

По мнению Виктора Бурлакова, нельзя сказать, будет Межонов или нет однозначно проводить пропушкарёвскую политику, поскольку он является достаточно самостоятельной фигурой, и дело здесь уже в договорённостях сторон.

«Но совершенно очевидно, что краевая администрация не контролирует происходящие процессы», — акцентировал Бурлаков.

Политолог также обратил внимание на информацию, которая накануне, 18 апреля, появилась в «Телеграмм-канале» проекта «Эксперты Приморского края». Она гласит, что Владимир Миклушевский дал задание силовикам пустить замов главы Владивостока под «пресс».

Читайте также: Мосгорсуд отказался возвращать Игорю Пушкарёву должность мэра

«Если эта информация подтвердится, то получается, что краевая администрация без силового вмешательства решить ничего не может, и это уже становится тенденцией. Это прослеживалось на протяжении всего периода правления Миклушевского, начиная с отстранения главы администрации Уссурийска в своё время, в Находке это проявляется, — отметил Виктор Бурлаков. — Казалось бы, мэр находится под арестом, уже добились основных моментов, решайте вопросы дальше, но, оказывается, краевая администрация и дальше ничего решить не может. Подключение силовиков — типичный признак того, что Миклушевский не контролирует ситуацию».

Читайте также: Приморцы просят Владимира Путина об отставке губернатора Миклушевского

Как сообщало ИА REGNUM, попытка губернатора Приморского края Владимира Миклушевского поставить своего человека на должность мэра Владивостока завершилась провалом. Вместо назначения на пост вице-мэра первого заместителя секретаря регионального отделения «Единой России» Андрея Брика, которое было анонсировано Миклушевским ещё в марте, обязанности временно отстранённого градоначальника Игоря Пушкарёва будет исполнять близкий к нему Константин Межонов, до недавнего времени являвшийся депутатом Законодательного собрания Приморья от «Справедливой России».