Новое назначение Санала Бадмаева в Администрации президента РФ, в спектр которого теперь входит более широкий круг регионов, ставит вопрос о кураторстве непосредственно Свердловской области, где ожидается сложная губернаторская кампания. Об этом ИА REGNUM заявил эксперт АПЭК Михаил Нейжмаков, комментируя новые назначения в управлении внутренней политики (УВП).

Напомним, глава АП РФ Антон Вайно 17 апреля назначил заместителем главы УВП Ярослава Замычкина, который ранее занимал должность референта управления и отвечал за взаимоотношения с регионами в территориальном блоке УВП. Начальник департамента по взаимодействию с Федеральным собранием Денис Степанюк стал референтом УВП. Департамент по взаимодействию с регионами Урала и Приволжья возглавил Санал Бадмаев.

«Насколько известно, Санал Бадмаев работал куратором, в том числе ряда уральских регионов (Тюменской области, ХМАО, ЯНАО), в Администрации президента примерно в тот же период, когда Евгений Куйвашев занимал пост сначала заместителя полпреда, а потом и полпреда президента РФ в УрФО. Некоторое время назад он стал курировать непосредственно Свердловскую область, в прессу попадала информация про его визит в регион в марте 2017 года. Таким образом, у нового начальника департамента АП по взаимодействию с регионами Урала и Приволжья был опыт работы с нынешним главой Свердловской области, где ожидается одна из самых сложных губернаторских кампаний этого года. Данное назначение, среди прочего, может свидетельствовать, что на Старой площади уделяют ситуации в данном регионе особое внимание», — считает Нейжмаков.

При этом, по мнению политолога, у данного назначения есть и другая сторона: «После того, как Санал Бадмаев стал заниматься более широким кругом регионов, вопрос, кто из его подчинённых будет курировать непосредственно Свердловскую область. Своё влияние на ход предвыборной кампании это тоже окажет».

«Назначение на пост врио губернатора укрепило положение Евгения Куйвашева. Но многое будет зависеть и от договоренностей, которых областная администрация достигнет с ключевыми оппозиционными политиками региона. Это определит формат кампании. В этих условиях вопрос, кто именно курирует область со стороны АП, становится тем более важным фактором», — подчеркнул Михаил Нейжмаков.

Читайте также: Назначение Куйвашева врио губернатора: Конец интриги и «личный траур»

По мнению экспертов, ПФО Бадмаеву «добавили» как специалисту, хорошо знающему национальные республики, кроме того, в своё время он курировал Удмуртию.

«Насколько мне известно, Санала Бадмаева нельзя назвать в полной мере человеком Сергея Кириенко. Он достаточно давно работает в Администрации президента и сейчас, что называется, «пророс» в недрах этой организации. С учетом последних событий (отставки и уголовные дела на глав регионов Удмуртии, Марий Эл, громкие коррупционные скандалы, протестные акции) приоритетное внимание Кириенко к регионам ПФО и УрФО очевидно, поэтому работы на новой должности у Бадмаева очень много», — отметил политолог Дмитрий Михайличенко, подчеркнув, что национальные республики всегда были «сложным участком».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 сентября 2017 года выборы глав регионов пройдут, по предварительным данным, в шести субъектах ПФО (Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Кировской, Саратовской областях, Пермском крае) и в регионе УрФО — Свердловской области.

Читайте также: Коррупционный скандал в Уфе: вице-мэр уволен из-за «интересов»

В губернаторском корпусе ПФО выкорчёвывают «остатки феодализма»