Сегодня, 18 апреля, Хозяйственный суд Киева признал недействительными 10 торговых марок российской дочки «Сбербанка» на Украине. При этом суд лишил банк доменного имени sberbank.ua и запретил использовать одноименную торговую марку. Об этом информирует пресс-служба «Ощадбанка».

По словам главы правления «Ощадбанка» Андрея Пышного, финучреждение отстояло свои законные интересы. «Ведь торговая марка «Сбербанк» принадлежит исключительно Государственному ощадному банку Украины. Нам удалось четко обосновать свою правовую позицию, предоставить убедительные письменные доказательства суду и аргументировать значительные недостатки доказательств и позиции оппонентов», — пояснил Пышный.

Напомним, 15 января 2016 года «Ощадбанк» подал в суд иск о защите своей торговой марки («Сбербанк»).

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2017 года в Международном коммерческом арбитражном суде в Париже начались устные слушания по иску «Ощадбанка» против России по убыткам «из-за присоединения Автономной Республики Крым». В банке оценили свои убытки в результате потери активов и бизнеса в Крыму на сумму более 1 млрд долл. Представители России отказались от участия в слушаниях, хотя были должным образом проинформированы.

«Ощадбанк» прилагает все усилия, чтобы сформировать сильную позицию и полностью представить свой иск против России. В материалах дела более 4 тыс. страниц. Иск «Ощадбанка» — первый иск об утрате активов в Крыму, который будет заслушан не только относительно юрисдикции, а также по сути и оценке потерь», — заявил председатель правления «Ощадбанка» Пышный.