Южная Корея завершила разработку и с 2018 года начнет производство тактических ракет класса «море-земля» для уничтожения военных объектов КНДР, сообщает южнокорейское информационное агентство «Рёнхап».

По информации агентства, разработка этих ракет почти семь лет велась силами центра оборонных исследований Южной Кореи. Сообщается, что эти ракеты уже успели где-то пройти испытания, и ими будут вооружаться фрегаты нового поколения.

Утверждается, что боеголовка каждой ракеты способна поражать как бронетехнику, так и уничтожать цели на площади размером с два футбольных поля.

Агентство называет эти ракеты главным инструментом для превентивных ударов по КНДР в случае «провокаций» Северной Кореи.

В свою очередь, КНДР обещает в случае «провокаций» ответить превентивным ударом по противнику, включая военные базы США в Японии.

Напомним, в районе Корейского полуострова продолжается рост напряженности. США сосредотачивают ударную военно-морскую группировку, провозглашая целью противодействие ядерным испытаниям и разработкам ракет в КНДР.