Несмотря на спорные результаты референдума Турции и критику в сторону правящей партии и президента, министр иностранных дел ФРГ Габриэль Зигмар призывает не блокировать переговоры по вопросам членства Турции в ЕС, сообщает Der Focus.

«Все в руках Турции. Вступление страны в ЕС, конечно, не осуществится в ближайшее время, но в дальнейшем все будет зависеть от нее, — отмечает немецкий политик. — Конечно, если в стране введут смертную казнь, будет другой разговор, потому что это было бы равносильно концу мечты о Европе».

Ранее лидеры Свободной демократической партии и Левых требовали прекратить переговоры о вступлении страны в ЕС, так как в рамках по вопросу членства и Турция получает от ЕС большую финансовую помощь, оцениваемую в миллиарды евро ежегодно.

Представители партий ссылаются на то, что большинство этих денег идут из немецкой казны, поэтому, учитывая «неприемлемое» поведение Эрдогана по отношению к Европе и, особенно, к Германии, а также «скудный» результат его победы на референдуме, следует прекратить финансирование Турции.

«Турция не должна еще дальше отдаляться от ЕС и от НАТО, — добавляет в противовес мнению коллег Зигмар. — Турция остается нашим большим соседом. Ее не исключили во времена военной диктатуры в стране, сегодня мы также не хотим видеть страну в международной изоляции или в сближении с Россией».

На сегодняшний день только представители Левой партии ФРГ подняли вопрос о прекращении членства Турции в военном альянсе.