Бывший президент Бразилии Дилма Русеф 17 апреля представит в Верховный суд страны новые доказательства противоправного характера импичмента, выдвинутого в 2016 году против нее на основании заявлений нынешнего президента Мишеля Темера, сообщает канал TeleSur.

В интервью каналу TV-Band президент Темер заявил, что в 2015 году тогдашний президент Палаты депутатов Эдуардо Кунья принял просьбу открыть политический процесс против Русеф только потому, что Рабочая партия Бразилии во главе с Русеф не поддержала его в Комиссии по этике.

Кунья признался Темеру, что собирался «закрыть все прошения об импичменте против президента (Русеф)», потому что надеялся на «три голоса Рабочей партии в Комитете по этике», который в то время расследовал причастность главы Палаты депутатов к коррупционному скандалу с государственной нефтегазовой компанией Petrobras.

«На следующий день я вижу новости о том, что лидер Рабочей партии Русеф и три ее члена не выполнили обещания и будут голосовать против (Куньи в Комитете по этике). Позже (Кунья) позвонил мне и сказал: «Все, что я сказал, можешь забыть, я созову прессу и начну процесс» против Русеф», — рассказал Темер.

В конце концов, Русеф была привлечена к ответственности по обвинению в том, что нарушила налоговое законодательство, и была уволена с поста президента 31 августа 2016 года.

«Верховный суд теперь имеет доказательство того, что не налоговые нарушения заставили Эдуардо Кунью запустить процесс импичмента, а месть, потому что Русеф не поддалась на его шантаж», — заявил адвокат, представляющий Русеф, Хосе Эдуардо Кардозо, бывший министр юстиции Бразилии.

Кардозо отметил, что признание президента Бразилии будет включено в ходатайство защиты, которое в настоящее время передается в Верховный суд, для того, чтобы продемонстрировать незаконность процесса свержения лидера Рабочей партии Русеф с поста президента.

«Если бы Рабочая партия во главе с Русеф проголосовала за него (Кунью) в Комиссии по этике, то весьма вероятно, что г-жа президент (Русеф) осталась бы на президентском посту», — признал нынешний президент Темер.

Напомним, что в качестве повода для начала процедуры отстранения президента Русеф от власти были названы обвинения в преступных действиях при исполнении обязанностей главы государства, включая ошибки в управлении и покрытие расхищения государственных средств в рамках дела, получившего известность как «дело Petrobras». Обвинение настаивало на том, что президент Русеф прибегала к недобросовестному использованию своих властных полномочий ради извлечения экономической выгоды в ходе своего пребывания с 2003 по 2010 год на посту председателя совета директоров крупнейшей бразильской нефтегазовой Petrobras.