Отношения между США и Россией испорчены давно, хотя в Кремле и говорят, что при при президенте Обаме эти отношения были лучше, заявил грузинский военный аналитик, бригадный генерал Амиран Салуквадзе грузинскому изданию «Резонанси», комментируя возможность встречи президентов Дональда Трампа и Владимира Путина и итоги визита в Москву госсекретаря Рекса Тиллерсона.

«Отношения между Россией и Западом обострились в 2014 году после присоединения Крыма, и весь этот период налицо все элементы холодной войны. Это экономические санкции, которые означают экономическую войну, и информационная война, и кибервойна, и напряженная дипломатическая риторика. Визит Тиллерсона разрядить эту ситуацию не сможет», — пояснил Салуквадзе.

Грузинский политолог Корнели Какачия в беседе с изданием называет условие возможной встречи президентов США и России и предполагает, что такая встреча может состояться только в том случае, если Владимир Путин согласится принять предложения США. По его словам, эти предложения в качестве «посланий» и привез в Россию Тиллерсон, хотя о содержании самих «посланий» грузинский политолог может лишь догадываться.

Перспективы встречи Путина и Трампа зависят от того, насколько готова Россия принять предложения США, от того, «как примет правительство России те послания, которые в Москву привез Тиллерсон. Это больше всего нужно Путину, так как именно Россия изолирована мировым сообществом, а не наоборот», заявил Какачия.

Читайте также: Путин назвал Тиллерсону причины упадка отношений Москвы и Вашингтона

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 апреля госсекретарь США Рекс Тиллерсон приезжал в Москву с рабочим визитом и в течение пяти часов беседовал с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Затем госсекретарь США был принят президентом России. Владимир Путинв ходе встречи с Рексом Тиллерсоном озвучил ему свою точку зрения на те причины, которые привели отношения Вашингтона и Москвы к текущему состоянию.