Договор об основах отношений между Российской Федерацией и Кооперативной Республикой Гайана ратифицировала Госдума, передает корреспондент ИА REGNUM 14 апреля.

По словам заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова, законопроект рамочный, охватывающий перспективные направления. включающие все области нашего взаимодействии. «В целом Гайана наш перспективный партер», — заявил Рябков.

Договор устанавливает, что стороны развивают свои отношения в рамках международного права, сотрудничества на основе строгого соблюдения положений Устава ООН, региональных и международных организаций и форумов.

Россия и Гайана намерены развивать сотрудничество в торговой, экономической, социальной, культурной, образовательной и спортивной сферах, а также в области здравоохранения, ликвидации ЧС и противодействия преступности.

Документ заключается на пять лет и автоматически продлевается на аналогичный срок, если одна из сторон письменно не уведомит другую о своём намерении прекратить его действие.

Договор об основах отношений между Россией и Гайана внесен в Госдуму президентом 10 марта. Договор подписан в Москве 15 июня 2016 г.