Россия официально уведомила Европейский вещательный союз (EBU) об отказе от участия в конкурсе «Евровидение-2017», который пройдет в Киеве. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте международного музыкального конкурса.

Со своей стороны EBU предложил России несколько вариантов решения проблемы с участием в конкурсе после запрета на въезд на Украину со стороны СБУ представительнице России Юлии Самойловой.

Так, Самойловой было предложено выступить по видеомосту, также союз повторил предложение Киева заменить участницу. Оба предложения были отвергнуты «Первым каналом».

Кроме того, «Первый канал» заявил, что трансляцию «Евровидения-2017» проводить не будет. Это означает, что Россия не сможет участвовать в конкурсе в этом году.

Глава наблюдательного совета «Евровидения» Франк-Дитер Фрейлинг осудил действия Украины и заявил, что Киев подрывает миссию музыкального конкурса по объединению всех стран в дружественном соревновании, что противоречит духу «Евровидения».

"Мы действительно хотели, чтобы все 43 страны смогли выступить на конкурсе, и сделали все возможное для этого», — говорится в заявлении.

Напомним, СБУ запретила на три года въезд Самойловой на Украину из-за ее концерта в Крыму в 2015 году. Украина до сих пор считает Крым своей территорией, находящейся под «временной оккупацией», и не признает итогов референдума в марте 2014 года о присоединении к России.