Оппозиция Венесуэлы, объединившаяся в единый блок Круглый стол демократического единства (КСЕ), 13 апреля объявила о продолжении антиправительственных протестов, несмотря на понесенные человеческие жертвы, которые составили в трех штатах страны, по словам оппозиционных лидеров, уже пять человек, сообщает информационное агентство EFE.

Круглый стол демократического единства призвал своих сторонников организовывать протестные акции в 335 муниципалитетах Венесуэлы и через свою страницу в Twitter продемонстрировал мобилизацию людей, по меньшей мере, в десяти из 23 штатов страны, включая столицу Каракас, где противники курса покойного президента Уго Чавеса и его приемника Николаса Мадуро сосредоточились в восточных и западных районах.

Большая часть мобилизационных акций, в которых принимают участие сотни людей, по сведениям оппозиции, проходит мирно, когда люди просто держат плакаты с надписями «Довольно диктатуры» или «ждем выборов».

Однако группа, состоявшая из нескольких десятков активистов, на востоке столицы в рамках акции протеста решила заблокировать главное шоссе из Каракаса, что, по сведениям КСЕ, не было поддержано оппозиционными лидерами.

Эта несогласованная акция переросла в столкновения между полицией и демонстрантами, длившиеся около часа, в ходе которых сотрудники сил безопасности применили слезоточивый газ для разгона граждан, в ответ протестующие в капюшонах и масках бросали мусор и камни в сотрудников полиции.

Тем временем, десятки сторонников курса Чавеса собирались в центре Каракаса в память о событиях 13 апреля 2002 года, когда покойный президент Уго Чавес (1999−2013) вернулся к власти после переворота, отстранившего его от управления страной на два дня.

Между тем, глава Национальной ассамблеи (парламент Венесуэлы) и один из лидеров оппозиции Хулио Борхес заявил, что в ходе антиправительственных акций на прошлой неделе погибло семь человек, при этом другие органы власти Венесуэлы и местные СМИ сообщают только о пяти погибших.

«На данный момент мы имеем семь человек погибших, семь человек погибли от насилия правительства, которое отрицает конституцию», — заявил оппозиционер.

Эти данные подтвердил первый заместитель главы парламента и представитель оппозиции Фредди Гевара, дополнив, что четыре жертвы были зарегистрированы в штате Лара (запад страны), и одной из этих жертв был офицер полиции.

Однако губернатор штата Лара Анри Фалькон, также оппозиционно настроенный к правительству, заявил на пресс-конференции, что в регионе погибли три человека, а также сообщил о вооруженных группах провокаторов, которые атакуют антиправительственные демонстрации в Ларе.

Генеральная прокуратура Венесуэлы по состоянию на 13 апреля подтвердила четыре смерти от насильственных действий во время протестов.

Напомним, что массовые акции протеста оппозиции продолжаются в Венесуэле на фоне острого политического кризиса, причиной которого стал конфликт парламента страны, где большинство голосов сосредоточилось в руках правых партий, и правительства во главе с президентом Мадуро, продолжающим политический и экономический курс лидера Боливарианской революции Уго Чавеса.

Поводом к массовым акциям протеста и беспорядкам стало решение Верховного суда страны взять на себя полномочия парламента, которое позднее было отменено. Несмотря на это оппозиция не отказалась от протестов и заявила о наращивании их масштаба для того, чтобы добиться перевыборов президента страны.