Временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин изменил подход к формированию совещательных органов и оставил только два совета при губернаторе: консультативный и инвестиционный. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление Никитин сделал сегодня, 13 апреля.

«У нас совещательных органов больше, чем у меня времени», — пояснил он.

В новый состав консультативного совета, по словам Никитина, войдут «наиболее яркие общественники Новгородской области» — главным образом, те, с кем он уже успел познакомиться. При этом в рамках совета будут созданы рабочие группы по отдельным направлениям (городская среда, качество социальных услуг и др.), которые, по замыслу Никитина, будут напрямую взаимодействовать с руководителем региона и с профильными департаментами. «Состав совета не догма, в процессе работы мы его будем корректировать», — соообщил временно исполняющий обязанности губернатора.

Кроме того, как заявил Андрей Никитин, в правительстве региона «серьёзнейшим образом» пересмотрели состав инвестиционного совета. «Полномочия этого совета весьма серьёзные, он будет оценивать работу правительства региона по улучшению инвестиционного климата, работу «Агентства развития Новгородской области», ситуацию в моногородах, работу с инвесторами, с административными барьерами», — пояснил врио главы региона. Возглавит совет руководитель области, а его заместитель, по словам Никитина, будет меняться раз в полгода. Это будет представитель одного из ведущих деловых объединений, и первым пост заместителя руководителя инвестиционного совета займёт президент Новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков.

Персональный состав советов уже определён: указы подписаны и будут обнародованы в ближайшее время. В каждый из советов вошли порядка 30 человек.

Действующие общественные советы при комитетах и департаментах правительства Новгородской области, по словам Андрея Никитина, продолжат работу, так как это требования, в том числе, федерального законодательства.

Напомним, консультативный совет при губернаторе был создан экс-главой региона Сергеем Митиным в 2009 году. С 2013 года в регионе также действовал совет по улучшению инвестиционного климата. Кроме того, в 2015 году общественный совет был создан при правительстве Новгородской области.